
«Остаться человеком» — мероприятие с таким названием состоялось в МАУ ЦДК «Октябрь» г. Шадринск по инициативе уполномоченного по правам человека в Курганской области.
Молодые шадринцы: школьники и студенты, наполнившие зрительный зал, с интересом посмотрели и обсудили короткометражные фильмы, созданные в рамках Всероссийского кинофестиваля «Надежда».
В обсуждении тем, поднятых авторами киноисторий, приняли участие представители Прокуратура Курганской области и УФСИН России по Курганской области, а также члены молодежного совета по правам человека в Курганской области.
Участники просмотра активно высказывали свои мысли о теме долга перед Родиной, патриотизме и любви, обратили внимание на поступки персонажей, которые совершаются во имя самого главного в жизни.
Подводя итог обсуждению омбудсмен Алена Лопатина отметила:
— Можно по-разному относиться к творчеству в исправительных учреждениях и к людям, находящимся там. Но авторы и герои фильмов показали: человеком можно оставаться в любой ситуации. Когда приходит время защищать Родину и близких, настоящий человек проявляет свои лучшие качества.
Благодарим за помощь в организации мероприятия Комитет по молодежной политике города Шадринск.

