Уполномоченный посетил Юргамышский район

8 сентября 2021 года уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин совместно с заместителем прокурора Курганской области Виталием Бондаревым провел личный прием граждан Юргамышского района. В проведение приема также принимали участие глава и прокурор района.

Обратившихся интересовал механизм соблюдения прав граждан при осуществлении судопроизводства, вопросы осуществления беспрепятственного доступа транспортных средств к жилым домам. Гражданам даны первичные разъяснения действующего законодательства. Обращения приняты в работу уполномоченным и прокуратурой Юргамышского района.

Кроме того, омбудсмен посетил ФКУ ИК-7 УФСИН России по Курганской области. В ходе посещения были осмотрены комнаты длительных свиданий, столовая, банно-прачечный комплекс, общежитие, медицинская часть, отделение профессионального училища и швейный цех. В ходе посещения ИК-7 было уделено внимание материально-бытовому и медико-санитарному обеспечению женщин.

Также в исправительном учреждении был организован совместный личный прием осужденных по личным вопросам. Обратившимся разъяснили порядок условно-досрочного освобождения, получения гражданства, порядок обжалования решений суда. Уполномоченный провел беседу с женщинами, находящимися в отрядах, жалоб и предложений не поступало.