Открыт пятый сезон кинолектория о правах человека «CinemaLex»

27 сентября в Курганской областной библиотеке им. Югова состоялся показ фильма Стивена Спилберга «Шпионский мост».

Зрители ознакомились с кинокартиной, в основе которой лежит реальная история суда над легендарным советским разведчиком Рудольфом Абелем и его последующего обмена на пилота сбитого американского самолёта-разведчика U2 Гэри Пауэрса.

Обстановка в мире в период показанных в фильме событий отличалась крайней напряженностью. ГДР возводила Берлинскую стену и беспощадно расстреливала тех, кто пытался перейти из Восточного Берлина в Западный. Взаимная враждебность СССР и США достигла высочайшего накала, в воздухе витала угроза ядерного апокалипсиса.

Политика или право? Политика или мораль? Государство или человек? – вот те вопросы, которые стоят за острым сюжетом киноповествования.

По окончании просмотра состоялось обсуждение правовых аспектов фильма, которое завершил уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин.