Уполномоченный посетил Скоблинский психоневрологический интернат

Уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин посетил ГБУ «Скоблинский психоневрологический интернат».

В настоящее время в 3 жилых корпусах учреждения проживает 101 получатель социальных услуг, в том числе 63 гражданина, лишенных дееспособности.

В сопровождении представителя Главного управления социальной защиты населения Курганской области уполномоченный ознакомился с бытовыми условиями проживания получателей социальных услуг, посетил библиотеку, территорию, отведенную для прогулок, а также проверил санитарные условия работы пищеблока и банно-прачечного комплекса.

Наряду с положительными моментами был выявлен ряд недочетов, на которые было обращено внимание руководства учреждения и представителя управления.

В завершение обхода состоялся прием граждан по вопросам, касающимся усиления группы инвалидности, изменения процента удержания выплат по исполнительному листу, а также ряду личных вопросов обратившихся.