Уполномоченный посетил СИЗО-2

Уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин и Шадринский межрайонный прокурор Василий Григорьев посетили ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Курганской области.

В учреждении осуществлен обход камер, особое внимание уделялось проверке надлежащих условий содержания женщин и несовершеннолетних. От лиц, содержащихся в камерах, замечаний на условия содержания, питание, медицинское обеспечение, не поступило.

В ходе посещения учреждения омбудсмен совместно с межрайонным прокурором провели личный прием содержащихся в учреждении лиц. Семи обратившимся даны необходимые разъяснения по вопросам порядка обжалования решения суда и действий правоохранительных органов, возможности направления заявления об изменении меры пресечения по медицинским основаниям. Кроме того, часть обращений принята в работу аппаратом уполномоченного.