- АКТУАЛЬНО

Уполномоченный по правам человека посетил исправительные учреждения

Уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин посетил Исправительную колонию № 1 и Следственный изолятор № 1 в городе Кургане.

Исправительная колония общего режима предназначена для содержания осужденных мужчин, впервые попавших в места лишения свободы.

В ходе плановой проверки уполномоченный по правам человека в Курганской области произвел обход всех камер штрафного изолятора и помещений камерного типа в ИК-1, где содержатся злостные нарушители порядка отбывания наказания.

Борис Шалютин проверил условия содержания в запираемых помещениях, в ходе опроса осужденных особое внимание уделял доступности медицинской помощи, качеству питания, коммунально-бытовому обеспечению.

После завершения обхода был осуществлен прием по личным вопросам, которые касались порядка оказания медицинской помощи в исправительном учреждении, установления группы инвалидности, способов обжалования решения суда.

В СИЗО-1 Борис Шалютин провел рабочую встречу с руководством учреждения и прием подозреваемых, обвиняемых и осужденных.