Уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин посетил ГБУ «Сумкинский дом-интернат».
В настоящее время в ГБУ «Сумкинский дом-интернат» проживают дети в возрасте от 4 до 18 лет, молодые инвалиды в возрасте от 18 до 23 лет и молодые инвалиды в возрасте от 18 до 35 лет с аномалиями психического развития.
В учреждении функционируют два отделения милосердия и два отделения реабилитации для детей в возрасте от 4 до 18 лет, а также отделение молодых инвалидов.
В ходе выезда уполномоченный ознакомился с условиями проживания получателей социальных услуг, соблюдением правил эпидемиологического законодательства, осмотрел территорию учреждения, столовую, пищеблок, медицинский кабинет, игровые и учебные комнаты.