Уполномоченный посетил ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области

Уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин посетил ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области.

ИК-6 – исправительное учреждение со строгим режимом содержания для граждан, ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы.

Уполномоченный посетил Центр трудовой адаптации осужденных: дерево- и металлообрабатывающие участки, ознакомился с условиями труда, побеседовал с осужденными, изготавливающими элементы благоустройства городских территорий.

Борис Шалютин проверил условия содержания осужденных в штрафном изоляторе и помещениях камерного типа для осужденных, нарушивших порядок отбывания наказания, ознакомился с материально-бытовыми условиями в общежитиях отрядов и карантинном отделении, в котором содержатся недавно прибывшие в учреждение осужденные, посетил храм и мечеть на территории колонии. Также уполномоченный проверил соблюдение санитарных норм на пищеблоке и медицинской части.

В завершение визита уполномоченный провел личный прием девяти осужденных, обратившихся по вопросам оказания медицинской помощи, оформления документов, удостоверяющих личность, порядка трудоустройства в исправительном учреждении, оформления группы инвалидности, порядка обжалования решения суда, постановки на очередь в качестве нуждающегося в жилом помещении.