Уполномоченный провел личный прием в ГКУ «КОПНБ»

27 сентября 2023 года уполномоченным по правам человека в Курганской области Борисом Шалютиным совместно с и.о. прокурора города Кургана Сергеем Снежковым осуществлено плановое посещение ГКУ «Курганская областная психоневрологическая больница».

В рамках посещения была осуществлена проверка исправления недостатков, выявленных в ходе предыдущего посещения больницы 7 июля 2022 года и последующей проверки, проведенной органами прокуратуры.

Зафиксировано частичное устранение ранее выявленных недостатков, в том числе: внесены изменения в Правила поведения пациентов и посетителей больницы, не соответствовавшие требованиям федерального законодательства в части ограничения пациентов в праве пользоваться телефоном и осуществления прогулок в общем порядке, разработано Положение о приеме и направлении в органы государственной власти обращений пациентов, находящихся на лечении в ГКУ «КОПНБ», в целях реализации прав пациентов в части направления без цензуры жалоб и заявлений в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру, суд, адвокату, установлена современная система противопожарной сигнализации.

В то же время ряд недостатков сохраняется, ситуация остается на контроле уполномоченного и органов прокуратуры.

В завершение обхода лечебных и иных помещений больницы состоялся личный прием. Информация о нарушении прав, сообщенная пациентами, частично нашла свое подтверждение. Руководством ГКУ «КОПНБ» было заявлено о том, что будут приняты необходимые меры для недопущения в дальнейшем указанных нарушений.

Часть обращений принята в работу аппаратом уполномоченного, вопрос об устранении допущенных нарушений находится на контроле.