Посещение специального приемника для лиц, подвергнутых административному аресту Управления МВД по городу Кургану

15 марта 2022 года состоялось посещение специального приемника для лиц, подвергнутых административному аресту Управления МВД по городу Кургану членами Общественного совета при УМВД России по Курганской области в связи с поступившими в адрес уполномоченного по правам человека в Курганской области обращениями о нарушении прав административно арестованных лиц. В проверке также принял участие заместитель начальника УМВД России по Курганской области Павел Сафонов.

Цель данного мероприятия – проверка соблюдения прав и свобод лиц, содержащихся в специальном приемнике, выполнения требований по санитарно-эпидемиологическому содержанию помещений, а также уровня медицинского и материально-бытового обеспечения.

Во время визита члены Общественного совета Александр Умнов, президент адвокатской палаты Курганской области, и Ярослав Фомин, руководитель холдинга «Радио 45», совместно с представителем аппарата уполномоченного по правам человека в Курганской области Ириной Степновой ознакомились с реализацией прав граждан, содержащихся в спецучреждении, осмотрели душевые, пищеблок и другие помещения, уделили внимание вопросам организации питания, оказания медицинской помощи.

Проверяющие побеседовали с лицами, подвергнутыми административному аресту, жалоб на условия содержания, а также на действия сотрудников полиции не поступило.

В результате проверки часть информации, указанной в обращениях к уполномоченному по правам человека в Курганской области, не нашла своего подтверждения, ряд вопросов был принят в работу УМВД России по Курганской области, существенных замечаний к соблюдению прав лиц, содержащихся в специальном приемнике, не зафиксировано.