- АКТУАЛЬНО

Фильм курганских осужденных получил награды фестиваля экранного творчества «Надежда. Челябинск-2021»

По инициативе уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юлии Сударенко и ГУФСИН России по Челябинской области в сентябре 2021 года в Челябинске состоялся VIII кинофестиваль экранного творчества «Надежда. Челябинск-2021».

На мероприятии было представлено более 50 работ, в том числе, фильм «Через тернии к звездам: дорогу осилит идущий», созданный осужденными, отбывающими наказание в ИК-4 УФСИН России по Курганской области. Решением жюри эта работа признана лучшей в номинации «Лучшее раскрытие темы». Фильм, на примере одной из осужденных, показывает трудный, но успешный путь исправления человека в период отбывания наказания.

Благодарности начальнику колонии Елене Добровой, начальнику отдела по воспитательной работе с осужденными Надежде Семенковой, а также почетные грамоты создателям фильма из числа лиц, отбывающих наказание, вручены уполномоченным по правам человека в Курганской области Борисом Шалютиным по окончании просмотра фильма коллективом осужденных и сотрудниками колонии.

После торжественного мероприятия состоялся прием осужденных по личным вопросам, в ходе которого обратившимся даны необходимые разъяснения. Отдельные вопросы приняты в работу аппаратом уполномоченного.