Личный прием граждан в Щучанском районе

17 июня 2021 года в Администрации Щучанского района Курганской области уполномоченным по правам человека в Курганской области Борисом Шалютиным был осуществлен личный прием граждан. В проведение приема также принимали участие представители Администрации и прокурор Щучанского района.

В основном обращения были связаны с вопросами жилищно-коммунального хозяйства, социальным обеспечением и социальной защитой населения, транспортным сообщением в районе, защитой жилищных прав, а также с соблюдением прав граждан при осуществлении судопроизводства.

Обратившимся гражданам были даны необходимые разъяснения действующего законодательства. Ряд вопросов был принят в работу уполномоченным по правам человека в Курганской области, в том числе совместно с прокуратурой Щучанского района.

Кроме того, в рамках посещения города Щучье была проведена встреча уполномоченного по правам человека в Курганской области с коллективом школы № 1, в рамках которой состоялось обсуждение вопросов соблюдения прав человека в системе образования. В частности, педагогами был поставлен ряд проблем, касающихся проведения ЕГЭ, в том числе отсутствие оплаты учителям, участвующим в организации единого государственного экзамена в период своего отпуска. Поставленные вопросы приняты в работу аппаратом уполномоченного по правам человека в Курганской области.