Заключено соглашение о взаимодействии с Шадринским государственным педагогическим университетом

6 апреля 2021 года заключено соглашение о взаимодействии уполномоченного по правам человека в Курганской области с Шадринским государственным педагогическим университетом.

После подписания соглашения уполномоченный по правам человека в Курганской области выступил с лекцией перед студентами и преподавателями специальности «учитель истории и права». В центре лекции — историческая коллизия и полемика двух типов правопонимания. Согласно одному из них, право создается государством, и человек обладает лишь теми правами, которые ему предоставила государственная власть (юридический позитивизм). Согласно другому, право изначально принадлежит человеку по его природе, именно оно делает его человеком и, соответственно, является неотъемлемым; вне права человеческое существование невозможно (естественно-правовая концепция).