Посещение ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Курганской области

Поводом для посещения уполномоченным по правам человека в Курганской области ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Курганской области послужило обращение подозреваемого Е. с жалобой на сотрудников полиции, отказавших ему до завершения допроса в оказании срочной медицинской помощи, необходимость которой была вызвана травмами, полученными в результате укуса собаки. Проверка показала, что Е. получил незначительные повреждения, которые не могли быть расценены даже как легкий вред здоровью, причем за двое суток до момента его задержания. Кроме того, самостоятельно за медицинской помощью в этот период он не обращался. Таким образом информация оказалась полностью не соответствующей действительности. Какие-либо нарушения со стороны сотрудников полиции отсутствуют.  По окончании допроса Е. был осмотрен врачом, зафиксировавшим отсутствие оснований для оказания медицинской помощи.

Уполномоченным по правам человека в Курганской области были проверены условия содержания различных категорий лиц, пребывающих в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Курганской области. Проверена организация питания и медицинского обслуживания. В результате проверки установлено, что все имеющиеся требования в СИЗО-2 соблюдаются. Кроме того, уполномоченный отметил особую заботу о находящейся в СИЗО-2 гражданке, которой в ближайшее время предстоит рождение ребенка.

В рамках посещения был также организован личный прием граждан, содержащихся в СИЗО-2.