О введении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мер в исправительных учреждениях УФСИН России по Курганской области

Сегодня в некоторых СМИ появилась информация о том, что в исправительную колонию ФКУ ИК-2 УФСИН России по Курганской области не допускают адвоката и правозащитника к заключенному, который 4 апреля 2021 года зашил себе рот и объявлял голодовку (официально прекращена 5 апреля 2021 года). В связи с этим уполномоченным по правам человека в Курганской области были проведены консультации с представителями УФСИН России по Курганской области, по результатам которых установлено следующее: в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача ФСИН России от 15 апреля 2020 года № 185 «О введении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мер, направленных на недопущение возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» во всех исправительных учреждениях УФСИН России, в том числе по Курганской области, каждую пятницу проводится дезинфекция помещений. В этот день запрещены перемещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также посещения исправительных учреждений. Таким образом, ни руководство колонии, ни руководство УФСИН России по Курганской области не могут принять решение о допуске адвоката и правозащитника на территорию колонии ИК-2. Адвокат и правозащитник могут посетить своего подопечного в любой другой день.