Состоялась встреча с жителями дома 101 по улице Пугачева города Кургана

12 февраля 2021 года по инициативе уполномоченного по правам человека в Курганской области Бориса Шалютина, совместно с представителями Центра управления регионом, Государственной жилищной инспекции, Департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кургана, МУП «Прометей», состоялась встреча с жителями дома 101 по улице Пугачева города Кургана.

Жители дома обратились к уполномоченному с проблемой регулярного затопления подвала на протяжении нескольких лет, так как жалобы в различные инстанции, в том числе управляющую компанию, АО «Водный Союз», правоохранительные органы, не дали результата.

Представители МУП «Прометей», обслуживающие дом, настаивают, что причиной затопления является нерегулярный вывоз жидких бытовых отходов. Собственники организуют его самостоятельно, так как эта услуга не включена в договор на обслуживание дома.

По итогам встречи принято решение о проведении дополнительного обследования дома для установления источника подтопления. Кроме того, уже летом этого года в Восточном будет введена в действие централизованная система водоотведения, которая даст людям возможность отказаться от септиков. К ней будет подключен, в том числе, дом 101 по улице Пугачева. Обращение жителей остается на контроле всех заинтересованных структур.