- АКТУАЛЬНО

COVID-19: о добровольности вакцинации.

Уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин провел совещание с участием представителей: прокуратуры Курганской области, Департамента здравоохранения Курганской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курганской области, Федерации профсоюзов Курганской области в связи с поступающими жалобами граждан на принуждение со стороны работодателей к проведению вакцинации, в том числе против новой коронавирусной инфекции COVID-19, тогда как, по мнению обратившихся, всякое вакцинирование носит только добровольный характер.

Участники совещания на основе анализа действующего законодательства Российской Федерации подтвердили, что при проведении иммунопрофилактики граждане действительно имеют право на отказ от профилактических прививок в соответствии с п.1 ст.5 Федерального закона от 17 июля 1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В тоже время, отсутствие профилактических прививок, определенных в установленном порядке в качестве обязательных, влечет такие правовые последствия как: временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения, отказ в приеме граждан на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и ряд других (п.2 ст.5).

В соответствии с указанным законом Министерством здравоохранения Российской Федерации определены категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 декабря 2020 года № 1307н). Этим же приказом определены категории, обладающие приоритетом при вакцинировании. Так, к первому приоритету, в частности, относятся работники медицинских и образовательных организаций, социального обслуживания, к приоритету второго уровня — организаций транспорта, энергетики, сотрудники правоохранительных органов, приоритету третьего уровня — государственные гражданские и муниципальные служащие, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу.

Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Федерации в соответствии с п.2 ст.10 Федерального закона от 17 июля 1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». При их отсутствии для гражданина, в случае его отказа от профилактических прививок, не возникает препятствий в приёме на работу, в образовательное учреждение или каких-либо иных ограничений его прав.

Участники совещания отметили, что коронавирусная инфекция, вызываемая вирусом SARS-CoV-2, представляет значительную угрозу жизни и здоровью граждан, при этом вакцинация является наиболее эффективным и безопасным механизмом воспрепятствования заболеванию и распространения инфекции.