О задержании несовершеннолетней

К уполномоченному по правам человека в Курганской области обратилась  жительница города Кургана в связи с тем,  что в отношении ее шестнадцатилетней дочери был составлен и направлен для рассмотрения в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав города Кургана протокол об административном правонарушении в связи с ее нахождением в общественном месте без сопровождения родителей  с целью привлечения несовершеннолетней к административной ответственности за нарушение пункта 7.1  Постановления Губернатора Курганской области от 16 марта 2020 года № 12 (редакция от 28 января 2021 года № 5), административная ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Изучив обстоятельства совершенного правонарушения, уполномоченный пришел к заключению об отсутствии оснований для привлечения несовершеннолетней к административной ответственности, поскольку указанный пункт рассматриваемого Постановления Губернатора Курганской области возлагает на родителей несовершеннолетних обязанности принять меры к  недопущению их нахождения в общественных местах  без сопровождения родителей или заменяющих их лиц, за исключением  перечисленных в Постановлении случаев.  Таким образом, Постановление Губернатора Курганской области не возлагает каких-либо обязанностей на самих несовершеннолетних лиц, в силу чего   последние не могут быть привлечены к какой-либо ответственности за его нарушение.

Правовая позиция уполномоченного по правам человека была направлена в адрес комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Кургана. Комиссия, ознакомившись с материалами дела, приняла решение в пользу несовершеннолетней.